“智慧杯”
第七届广州硬笔书法大赛
终评会圆满完成
图片
为庆祝中国共产党成立100周年,深入学习贯彻习近平总书记在党史学习教育动员大会上的重要讲话精神,贯彻落实教育部在中小学校开展书法教育的系列文件精神,弘扬中华传统优秀文化,推动和提高广州地区硬笔书法创作、教育水平,由广东省硬笔书法协会指导,广州硬笔书法家协会、广州市番禺区民办教育协会主办,广州市番禺区教育学会、广州市番禺区民办教育协会智慧托管平台承办的“智慧杯”第七届广州硬笔书法大赛,于2021年7月在穗启动,11月10日截稿。11月11日至13日,大赛组委会组织专家进行初评。11月14日,大赛组委会组织专家在番禺区清流小学举行终评会,评审工作本着“公平、公正”原则,并接受监委监督。终评会分成年组和青少年组,上午完成成年组评审和青少年组第一轮复评工作,下午进行青少年组的终评工作。专家们经过努力,圆满完成了评审工作,共评出成年组“智慧杯”奖1名,一等奖5名,二等奖10名,三等奖20名,优秀奖214名;评出青少年组特等奖30名,及一、二、三等奖,另评出优秀奖若干名。中国硬笔书法协会荣誉副主席、广东省硬笔书法协会名誉主席、原《新周刊》杂志社总编辑刘胄人,中国硬笔书法协会主席团委员、广东省硬笔书法协会主席、广州硬笔书法家协会主席李庆绿,中国硬笔书法协会规范汉字书写委员会副主任、广东省硬笔书法协会副主席兼秘书长、广州硬笔书法家协会常务副主席黎兴华,广州市书法家协会副主席、广州硬笔书法家协会副主席陈泽雄、麦录,广州硬笔书法家协会主席团委员杨成志、陈巧云、陈绮云,广州市番禺区教育学会秘书长陈承发,广州市番禺区书法教育中心组成员叶政等参加了评审工作。广东省硬笔书法协会办公室主任、广州硬笔书法家协会副秘书长刘明彪,广州市番禺区民办教育协会综合事务部部长潘珊珊,广州市番禺区民办教育协会智慧托管平台学校协调处主任韦翠担任比赛监委会监委。
图片
图片
图片
“智慧杯”第七届广州硬笔书法大赛成年组获奖名单公示
“智慧杯”奖
(最高奖):1名
甘耀阳
一等奖:5名
曾德成
郭立伟
欧欢庆
吕培勇
王建华
二等奖:10名
符祺岚
李杏文
徐明华
朱嘉明
谢法荣
陈俊玮
文伟军
张秀
邓志坚
黄聪
三等奖:20名
范佳
谭其柯
张运豪
曾广荣
鲍元方
韦莹
陈晓平
冯韩媛
林泽键
曹国文
陆晓亮
宋桂发
康乐洋
麦志冲
秦钰
陈继发
梁丽起
郑毓铭
陈蕴萁
李鸿茂
优秀奖:214名
刘雪芳
庄伊虹
许观信
黄伟松
赵海宜
李娜
梁伟杰
郭富莲
张教仁
叶东生
梁家健
黄科华
黄锐欢
梁勇
李欢欢
曾超
文草原
谢恺迪
陈兆元
万祎元
陈梓婷
邓国光
植育镔
姚乐
张世光
江嘉杰
陈平
李静仪
廖有财
倪伊婷
王曦
魏宏樾
周乾坤
刘健豪
王慧丽
刘春媚
陈逸
黎婉华
陈杰雄
冯嘉欣
郑爱婷
骆兆豹
刘亚莲
彭景纯
李丽梅
何世彬
黄银兴
黄绿洲
刘国游
孙晓楠
陈焕琼
潘隆文
徐成亮
林灿荣
陈嘉瑜
魏晓良
陈笑梅
江道方
赖赞有
陈金锋
陈贵潭
陈玲
黄骥腾
钟德亮
李承颖
张军营
何倩霞
周厚宏
肖严
张瑞纯
彭坚斌
何毅梅
林岳恩
周顺
陈康
李芝贤
冯淑仪
林菲璜
赵蕾
钱敏怡
郭嘉漪
李德涛
林慧萍
何晓晴
郭洁玲
宁科铭
罗建东
邱际芳
周杏英
黄畯康
刘颂茂
林雅婷
区楚姬
李梓莉
王灿
李树泽
何莹
郑学铮
何瑜
付敏智
吴成彦
朱义平
李土德
陈桂洁
赖佳怡
邵文超
古炬鑫
刘梓健
林洪羽
林兴盛
陈希雯
郭敏斯
陈梅方
陈珊珊
黎淑仪
史春松
杨慧
张婷钰
梁伟文
刘鑫
刘文伟
林焕娣
潘国尤
邵方敏
郭安妍
郭丽生
廖峻江
冼秋怡
曾秀芳
彭浩然
邓婉怡
罗昭镍
李江陵
凌华英
何乐
江晔莎
方斯狄
姚建平
余彦毅
张欣宇
林永童
徐鹏程
李衍庆
赵菊花
杨钊燕
全丹凤
李秋平
朱秀欣
张立枫
麦志伟
苏卓天
戎正填
彭景
黄小清
宋涛涛
陈艳红
张粤
何瑜
赵英健
黄锦辉
杨一
陈远征
许丹纯
杨英武
冯开奋
郭淑京
雷云霏
孔筱坚
邓玉姬
陈晓虹
谢钰爽
黄碧惠
周必莹
严许华
黄才根
叶乐平
张洁琼
郑楚静
付婷芬
钟金养
方炎冰
梁少敏
沈伟聪
黄俊辉
苏鑫
林连清
龙姚婷
白嘉燕
赵彦红
阮小钰
陈瑛淇
黄翠银
江展平
徐福龙
雷子晴
冯小颖
钟彩虹
简淳佳
梁柳诗
徐杰
李杏凝
黄妙虹
刘倩倩
程小强
黄锦洪
周霞丽
林志明
陈剑锋
梅思艺
冯润连
王丽娟
曾玉婵
梁伟全
郭舜瑶
图片
“智慧杯”
第七届广州硬笔书法大赛
青少年组特等奖名单公示
特等奖:(硬笔书法20名)
林堉锐
彭展豪
刘锶语
谭晓仁
李子谦
邓子琪
刘锦艺
李菡月
陈曦露
余一帆
林颖晴
杨晴晴
张靖琪
庄嘉源
李钰珊
黄雨萱
邬倩茹
于子悦
钟雨函
吕子砚
特等奖:(毛笔书法10名)
许政霖
何浩钧
吴国邦
曾演妮
郭欣睿
梁欣桐
温翰翔
周正缘
彭安妮
胡斯洋
图片
“智慧杯”
第七届广州硬笔书法大赛
青少年组一等奖名单公示
一等奖:(硬笔书法227名)
曾小熳
邬月霞
梁栩华
杨静
冯嘉妍
林贤桦
宋卓城
彭雨芊
叶嘉栩
郭梓颖
梁夏嫣
陈恩琪
曾煜
冯奕麒
胡冰倩
吴楚茵
陈一
吴子婧
吴祉颖
陈嘉杰
于方
吴巧语
邓凯泽
张铭晟
黄宇淇
黎钰琪
陈梓荧
梁希雯
何雨熙
郭思睿
李微枫
杨韵洁
周炫茹
林巧晴
何卓霖
吕海燕
区晓澄
侯栩喆
黄芷沛
余志豪
何盈影
陈颖鑫
杨晴晴
司徒子晴
胡航辰
邓嘉悦
陈静瑶
李恩瑶
梁迭蓝
朱恩娜
石子昱
雷雅欣
张雅雯
梁梓悠
何映彤
吴尚旻
武子暄
黄茂杨
林杏瑶
林达
詹增洋
阳昊辰
林桸言
何誉燊
董一涵
吴牧乘
赵紫萱
雷童童
曾演妮
陈邸隆
梁杰政
游颖洋
高添乐
何炜祺
胡悦杨
陈希霖
林智津
张力夫
黄思静
陈顼
黄钥璐
曹铭芝
黄弈涵
沈思妤
陈政轩
蔡程
何雨欣
朱思宜
钟子若
胡栩涵
雷振雨
林俊熙
林锐洪
李嘉颖
陈锦希
陈俊安
鲍子怡
凌影雪
罗昕语
潘楚雯
赵天宇
文明韫
黄家莹
庞煜
黄鸿雁
凌子岚
韦子墨
鞠雨宸
冯芷熹
陈晓兰
张凤婷
蔡静怡
陈纾瑶
蔡颖宜
陈嘉棋
黎悦扬
梁子浩
刘敏慧
叶柳
廖翠倩
曾钧浩
曾至璇
江梓恒
曾颖铟
许焯杰
邱伟皓
张洛梵
张梓懿
李凌嫣
王镁萍
卢颖妍
晋青遥
陈韵婷
赖茵瑜
付秀文
何芷珊
骆思慧
唐祺钰
欧振杰
区嘉瑞
孙一涵
吴思颖
陶泽宇
冯可燊
黄宇轩
陈境睿
梁嘉慧
何小清
王浩宇
陈华轩
梁昶
李建涛
黄馨桐
戎冠颖
梁凯晴
岳国强
林可儿
何欣林
郑皓元
曾庆鸿
陈均昊
邓梓柔
高岚
罗小天
吴昕霖
张宸晨
张子钰
褚晓莹
冼毅朗
孔文君
金子博
刘昱佟
董宇辰
曾子轩
陈嘉裕
龙淼
李欢欢
张洁琼
黄润琪
邬静慧
张旭曦
商子烨
毕永镌
徐子家
谭佳莹
李悦涵
杜雨轩
王梓涵
沈梓骏
曾洁宜
黎茗
张文皓
王晓琳
梁嘉仪
林志锋
陈安儿
蔡斯捷
李睿涵
梅可欣
刘佳瑜
李东豪
方明韫
霍行健
刘书妍
林励
陈静贤
祝心渘
杨熙
陈毅翀
冼祉程
叶子茵
黄浩锋
欧阳菡
李晨昀
梁育俊
孔梓嘉
李鸿铭
江子琳
孙乐琪
陈泽豪
李睿汐
蔡雨萱
覃茵
吴庚航
陈少敏
王泰山
彭锦熠
一等奖:(毛笔书法73名)
陈瀚
潘丽米
陈达贤
曾玥齐
李婧
张乐怡
林子彦
郭晓淇
龙钊云
何诺贤
梁希雯
禇晓莹
梁栩乐
张思琪
刘淦轩
黄茵
栗梦颖
黄峻熙
蓝晨菲
侯宇恒
吴与同
李恩瑶
梁智锋
陈律曦
凌语堂
郭峻彬
游颖洋
潘洛怡
吴海琦
李子谦
林家毅
范沂
关雅侨
詹文桤
周宸宇
吴思诺
李羽曦
施子弘
成竹
何俊杰
苏诗雯
梁诺妍
林杨杰
黄慧霖
陈韵婷
王沛枝
钟志源
谭智杰
黄芷童
梁梓豪
陈昱霖
彭展豪
陈乐谣
陈梓键
郭础毅
钟子晴
施嘉蓉
霍行健
关紫熙
刘书妍
陈思妤
霍栩婧
李锾妍
关珺元
吴忠衡
陈逸铵
钟育霖
孟琬婷
梁爽
苏玥
俞懿
陈泓熹
罗立萍
二等奖、三等奖、优秀奖(略)
全部获奖名单将于12月中旬的颁奖典礼上公布。