首页
口号
征名
歌曲
散文
诗联
剧本
书画
广告
平面
环艺
工业
服装
摄影
论坛
更多
首页
|
倒计时
|
征集令
|
全揭晓
|
新进展
|
福利社
|
聚思阁
|
征集论坛
收藏地址
|
广告服务
|
关于本站
|
论坛入口
首页
倒计时
征集令
全揭晓
新进展
福利社
聚思阁
征集论坛
行先威客
写手社区
门户
征集
揭晓
进展
截止
分站
口号
征名
征文
书画
歌曲
平面
工业
环艺
服装
摄影
论坛
晒奖
询问
交易
作品
维权
征途
采访
深度
导读
会员
中心
公告
威客
服务
案例
首页
>
揭晓大全
>
文案类揭晓
第二届“读经典,写笔记——我的读书故事”征文大赛评选结果公告
0
信息发布:征集码头网
点击次数:7470
更新时间:
2024-02-22
第二届“读经典,写笔记——我的读书故事”征文大赛,是由广东省文化学会、羊城晚报社、广东省文艺评论家协会、广东省电影家协会、广东视窗、广州图书馆、南沙图书馆联合主办,广东省文化学会悦读专业委员会、广东天卷教育设备有限公司、广东省文化学会演讲与口才专业委员会、广东省文化学会乡村振兴研究院等协办,雅村文化空间承办。
大赛自2023年4月21日(纳入4月23日世界读书日活动)正式启动,8月30日截稿,共收到来自国内外稿件8千多封。经大赛组委会评审委员会评选,评出特等奖2名,一等奖6名(成人组、中学生组、小学生组各2名);二等奖15名(成人组、中学生组、小学生组各5名);三等奖获奖35名(成人组12名、中学生组12名、小学生组各11名);优秀奖80名。
颁奖时间拟于4月23日世界读书日在广州隆重举行(具体时间待定)。现将获奖名单公布如下:
特等奖(2名)
苏炜(美国耶鲁大学教授):《苏炜:肩头上的道钉之光——我读<道钉传奇>》
岳洪治(北京人民文学出版社):《爱是一种高尚的情感——读屠岸诗集<幻想交响曲>》
一等奖(6名)
成人组:
赵祎楠(中山大学):《书的柔波里,甘心做一条水草——图书馆里的光阴记忆》
徐朝阳(湖南省护路办联防办公室):《且读且写且珍惜》
中学生组
毛紫嫣(深圳市光明区华夏中学):《与书事》,指导教师:侯梦雪
曾秀程(汕尾市城区凤山中学):《珍惜读不懂的书》,指导老师:庄海君
小学生组
黄雅晴(揭阳市实验小学):《书伴我成长》
谢家祺(广州市南沙区金业小学五年级),《书香相伴我成长》,指导老师:王孝勇
二等奖(15名)
成人组:
孙家汇(北京):《这本书一生都在鼓舞我----读红色经典先河之作<把一切献给党>》
谢乔羽(暨南大学):《<克拉拉与太阳>:机器人的太阳崇拜》
张吉萍(吉林):《人生的导师——读<平凡的世界>》
王卓嘉(广东潮州):《爷爷的一张照片》
石帆(广州市第二中学南沙天元学校):《好的教育好的未来》
中学生组
陈柏莹(江门市新会区会城茶坑学校):《我的读书故事》,指导老师:梁冬霞
陆漫漫(温州市中通实验学校):《雄关漫道真如铁,而今迈步从头越》
闵保华(陕西西安市东城第一中学):《阅读与写作,让我插上成长的翅膀》,指导老师:闵保华
胡宇轩(揭阳真理中学):《以书为舟摆渡人生》,指导老师:施晓英
李思阳(广州市第二中学南沙天元学校):《我们,娱乐的附庸,毁于热爱》,指导老师:陈彩虹
小学生组
韩昱坤(安徽省蒙城县庄子小学):《像蝴蝶一样飞舞》,指导老师:葛亚夫
吴宁潇(揭阳师范附属小学):《向阳而生,逐光而行》,指导老师:涂惜君
杜嘉胜(广州市海珠区宝玉直小学):《读雷锋日记有感》,指导教师:谢海燕
刘炳超(广州市从化区太平镇第三中心小学):《红岩读后感》
吴宇超(汕头市龙湖区碧华实验学校):《天地英雄气,千秋尚凛然》,指导教师:肖贝贝
三等奖(35名)
成人组(12名):
金明春(山东):《捧读<论语心得>,给心灵一次滋养》
谢家雄(云南):《我欲乘大鹏——我的读书故事》
苏迪毅(南昌):《我的<古文观止>》
张水凤(深圳):《书香伴我行》
倪贤秀(广州):《读东坡词悟人生》
李润培(广州):《一生读<论语>》
陈天鸣(广州):《书言书语》
周璇(广州市第二中学南沙天元学校):《蓦然回首,那人却在,灯火阑珊处》
马亭华(江苏):《一个理想主义者的无悔人生——读<在峡江的转弯处:陈行甲人生笔记>有感》
窗外风(山东):《<平凡的世界>里平凡的我们》
阎友新(中山):《呢喃泰戈尔》
陈少全(揭阳):《心有所向路必不远》
中学生组(12名)
张子婷(上海帕丁顿双语学校):《一阵风的故事》
戴玟霖(湖南长沙市望城区周南望城学校初中):《我的读书故事》,指导老师:郭顺来
彭恩念(新疆石河子第十九中学):《无尽夏》,指导老师:张鹏
蒋嘉颖(彝族,贵州省盘州市第八中学):《永不放弃自己的追求》,指导老师:胡光贤
邓文健(东莞市石龙第三中学):《脚踏黄土,浇灌奋斗之花》
刘晓彤(深圳市光明区华夏中学):《鲜红青春,灿若星辰》,指导老师:沈绮娴
郑钡渲(揭阳一中):《品红楼一梦》,指导教师:方佳敏
陈思欣(汕尾市城区凤山中学):《以阅读之炬明人生之盏》,指导教师:庄海君
李淑慧(蕉岭中学):《我阅读,我快乐》,指导老师:谢小俊
陈曦(乐昌市第一中学):《行也中华,坐也中华》,指导老师:张瀚文
杨舒涵(西安高新区逸翠园中学):《读书之乐何处寻》,指导老师:常晓军
张宇星(广州市第二中学南沙天元学校):《让余岁只是生命的回归》,指导老师:蒲凯丽
小学生组(10名)
孝静怡(杭州市余杭区云会会中心小学):《百年辉煌催人奋进》,指导老师:莫方娟
邱雅琦(揭阳师范附属小学):《加油吧,少年——读<走运的坏孩子>》,指导老师:涂惜君
贺文(福建泉州市鲤城区实验小学):《穷孩子,大志向》
颜亦真(湖南长沙县百熙实验学校):《牧羊少年奇幻之旅读后感》
袁泽霖(周南望城学校):《彩云之南,我心的方向》,指导老师:聂丕
林秋熳(揭西县凤江镇阳南小学):《我的读书故事》,指导老师:林佳敏
符子钊、符子锐(广州市朝天小学):《不负先辈、不负历史——读<中华上下五千年>有感》,指导老师:曾慧仪、蔡宴华
肖煌轩(广州市天河区龙口西路小学):《读精灵鼠小弟有感》
肖煌哲(广州市天河区龙口西路小学):《读吹小号的天鹅有感》
陈钊霖(揭阳市实验小学):《读中国航天员·太空追梦人有感》
优秀奖(80名)
黄梓阳(新疆石河子第十九中学):《雨中奇缘》,指导老师:张鹏
吴逸龙(新疆石河子第十九中学):《书卷渡我行》,指导老师:张鹏
杜文博(吉林省敦化市黄泥河镇中学):《读少年闰土有感》,指导老师:董自光
崔希芳(山东):《我为红书写续集》
韩涵(安徽省蒙城县庄子中学):《成长是一场艰难的蜕变》,指导老师:葛亚夫
李国(河北):《感谢阅读》
马芊(河南省博爱县一中):《我的心灵被红岩的光芒照耀》
常舒淳(陕西省西安高新逸翠园中学):《读书的苦与乐》,指导老师:常晓军
彭明凯(四川):《我与《红岩》一书的故事》
何俊(湖南):《在<清贫>中“清白”》
颜亦真(湖南长沙县百熙实验学校):《一位好酒的“武士”》,指导老师:胡依
张云炟(贵州省盘州市第二中学):《静观沉心性,同演体滋味》,指导老师:胡光贤
殷胜熙(贵州省盘州市第二中学):《眷感雨润云温,苦惊风吹散》,指导老师:胡光贤
陈德健(贵州省盘州市第二中学):《红楼梦里的诗意浅析》,指导老师:胡光贤
李任蔓僖(贵州省盘州市第二中学):《翻开那片恬静的无垠地》,指导老师:胡光贤
万微微(贵州省盘州市第二中学):《亲情如歌,感恩以赠》,指导老师:汪清华
何涛(贵州省盘州市第二中学):《跳出禁锢,奔向自由》,指导老师:汪清华
赵一帆(贵州省盘州市第二中学):《命运的呐喊》,指导老师:汪清华
秦佳语(贵州省盘州市第二中学);《对抗命运》,指导老师:胡光贤
杨声睿(贵州省盘州市第二中学):《畅游在生命的真谛里》,指导老师:胡光贤
王立新(广州市第二中学南沙天元学校):《教育是学习知识还是学会思考》
刘晋君(广州市第二中学南沙天元学校):《少些功利多点真诚》
蔡昕珉(广州市第二中学南沙天元学校):《扎根经典沃土,探寻教育本真》
贺光超(广州市第二中学南沙天元学校):《好的教育与造梦之书》
吴佳倩(广州市第二中学南沙天元学校):《教育化人,濡养人性》
张昌波(广州市第二中学南沙天元学校):《君子不器成己达人》
毕志坚(广州市第二中学南沙天元学校):《好的教育读后感》
余景山(广州市第二中学南沙天元学校):《统治与教育——从国民到公民读书札记》
邓怡(乐昌市第一中学):《春色恰如许,读书正当时》,指导老师:周婷
胡宇轩(揭阳真理中学):《以书为舟》
霜降(韶关):《短视频赋能乡村振兴促进共同富裕》
王宸宇:《甘甜“小船”》
许慧萍(江门市新会区会城茶坑学校):《我的读书故事》,指导老师:梁冬霞
冯辉煌(汕尾市城区凤山中学):《读平凡的世界有感》,指导教师:庄海君
余丽琪(江门市新会区会城茶坑学校):《我的读书故事》,指导老师:梁冬霞
杨思钒(汕尾市城区凤山中学):《乐趣》,指导教师:庄海君
李思琪(深圳科学高中):《阅平凡的世界有感》
饶灿华(乐昌市第一中学):《良知与正义永不泯灭》,指导老师:周婷
蒋晓晴(江门市新会区会城茶坑学校):《我的读书故事》,指导老师:梁冬霞
吴晓怡(开平市第七中学):《红星照耀中国读后感》,指导老师:吴彩仙
关佳芙(开平市第七中学):《红星照耀中国读后感》,指导老师:吴彩仙
张柯(汕尾市城区凤山中学):《红岩里的一束光》,指导教师:庄海君
刘宛君(开平市第七中学):《长征读后感》,指导老师:吴彩仙
梁华乐(江门市新会区会城茶坑学校):《我的读书故事》,指导老师:梁冬霞
雷琴(江门市新会区会城茶坑学校):《我的读书故事》,指导老师:梁冬霞
林尹根(韶关市乐昌市第一中学):《红星照耀中国读后感》,指导教师:邓艳梅
梁馨婷(江门市新会区会城茶坑学校):《我的读书故事》,指导老师:梁冬霞
薛颂薇(广州市育才中学);《寻印记,学历史》
徐雅楦(汕尾市城区凤山中学):《读经典学雷锋》,指导教师:庄海君
何尔彤(汕尾市城区凤山中学):《读红星照耀中国》,指导教师:庄海君
胡胜蓝(韶关市乐昌市第一中学):《创业史读后感》
马蓓纯(汕尾市城区凤山中学):《品读红色经典汲取奋进力量》,指导教师:庄海君
陈幸格(汕尾市城区凤山中学):《我的读书故事》,指导教师:庄海君
黄米蓝(汕尾市城区凤山中学):《我的读书日记》,指导教师:庄海君
黄梓翰(汕尾市城区凤山中学):《从红色少年的故事中认识新时代的我们》
李诗凡(汕尾市城区凤山中学):《品读红色经典》,指导教师:庄海君
刘秋里(汕尾市城区凤山中学):《中国共产党历史里的那股洪流》,指导教师:庄海君
张跃(韶关市乐昌市第一中学):《红色精神,心中永存》,指导老师:周婷
钟芷欣(汕尾市城区凤山中学):《我的读书故事》,指导教师:庄海君
黄振华(江门市新会区会城茶坑学校):《坚强面对生活》,指导老师:陈银娇
官小喜(江门市新会区会城茶坑学校):《红岩精神永放光芒》,指导老师:陈银娇
肖遥(江门市新会区会城茶坑学校):《坚守信仰砥砺奋进》,指导老师:陈银娇
姚非凡:《红色经典铸精魂,吾往迈步新征程》
张炀琦(广州市天河区第一实验小学):《观集结号有感》
李思阳(广州市第二中学南沙天元学校):《念祖,你的名字便是归程》,指导老师:陈彩虹
郭佳扬阳(广州市第二中学南沙天元学校):《文化外展,自我内聚》,指导老师:贺光超
刘茵钰(广州市第二中学南沙天元学校):《边城读书札记》,指导老师:成虹
张御时(广州市第二中学南沙天元学校):《给文明以岁月》,指导老师:成虹
丁也岚(广州市第二中学南沙天元学校):《为了活着而活着》,指导老师:尹佳丽
吴若希(广州市第二中学南沙天元学校):《寻寻觅觅,冷冷清清》,指导老师:陈彩虹
李紫楠(广州市第二中学南沙天元学校):《乡村之美》,指导老师:魏诗韵
肖圣雪(广州市第二中学南沙天元学校):《重拾乡土,感受内涵》,指导老师:魏诗韵
黄舒琼(广州市第二中学南沙天元学校):《边城读后感》,指导老师:尹佳丽
古纪钦(广州市第二中学南沙天元学校):《用行动去实践,在历史中求知》,指导老师:吴佳倩
洪鑫(广州市第二中学南沙天元学校):《时代的发展与历史建筑的保护相互促进》,指导老师:陆敏
吴若希(广州市第二中学南沙天元学校):《以石击水,打破“厚障壁”》,指导老师:陈彩虹
林钦(广州市第二中学南沙天元学校):《与君初相识,却似遇故知》,指导老师:卢颖霞
郭佳扬阳(广州市第二中学南沙天元学校):《去乡和回乡》,指导老师:贺光超
唐睿果(广州市第二中学南沙天元学校):《世界依旧,依旧活着》,指导老师:成虹
陈思璇(广州市第二中学南沙天元学校):《打破“娱乐至死”,让娱乐点缀生命》,指导老师:陆敏
杨禹志(广州市第二中学南沙天元学校):《活着读书札记》,指导老师:成虹
冼子恩(广州市第二中学南沙天元学校):《情系白塔,品味人性》,指导老师:吴佳倩
林晖华(广州市第二中学南沙天元学校):《乡村之美,城市与共》,指导老师:贺光超
李芊雨(广州市第二中学南沙天元学校):《活着读书札记》,指导老师:吴佳倩
陈卓贤(广州市第二中学南沙天元学校):《千年之厚重凝为一叹》,指导老师:赵松涛
李星瑶:《读红色广东青少年读本南粤群英谱有感》
林昱妍:《暑假“趣”研学》
黄耀华(广州市荔湾区西华路小学):《明知山有虎,偏向虎山行》,指导老师:伍宁
官浩杨:《西游记读后感》
郑佳烨(揭阳市红旗小学):《红星仍在闪耀》
陈钿(揭阳市榕城区新兴学校):《白求恩读后感》,指导老师:杨佳曼
彭陈圳(揭东区桂岭镇桂联中心小学):《书伴我成长》
陈柏燊(揭阳师范附属小学):《黄继光》读后感指导老师:许炜炜
佘雯琪(揭阳市榕城区新兴学校):《鸡毛信读后感》,指导老师:陈秀銮
林喆(揭阳市榕城区新兴学校):《弘扬爱国主义精神》,指导老师:陈秀銮
陈斯琪(揭东区桂岭镇福岗小学):《闪闪的红星读后感》,指导老师:陈耿洪
王梓航(揭阳市实验中学):《红星?红心!》,指导老师:林玉敏
郑沛(揭阳市揭东区光正实验学校):《红色经典长存,红色精神永铸》,指导教师:林丽兵
李思琦(揭阳第一中学):《莫道桑榆晚,为霞尚满天》,指导教师:郑楚云
陈思杭(揭阳第一中学):《红星照耀中国读后感》,指导教师:方佳敏
詹憧满(真理中学):《穿越百年的对话》,指导教师:柯秋洁
曾琬清(揭阳市第一中学):《执信仰之笔,绘千里江山》
官卓炫(普宁市里湖镇初级中学):《红色中国》,指导老师:潘娜
黄余庆(揭阳市榕城区新兴学校):《王二小读后感》,指导老师:杨玲玲
陈熙雯(揭阳师范附属小学):《我们的长征精神》,指导老师:袁纪朝
洪炜轩(普宁市里湖镇第三小学):《遨游书海,浸润童心》
陈骏远(揭阳市立才中英文学校):《品书人生》,指导老师:林盼媛
方彦翎(惠城镇实验小学):《书之味》,指导老师:陈铃铃
肖恺涵(揭阳师范附属小学):《读闪闪的红星有感》,指导老师:杨洁旋
周焕然(揭阳师范附属小学):《黄继光读后感》,指导老师:陈华
吴艺瑶(揭阳师范附属小学):《为了心中的理想》,指导老师:林巧燕
郭紫涵(揭阳师范附属小学):《一树寒梅报春来》,指导老师:林妙玲
杨昕烁(揭阳师范附属小学):《读西游记有感》,指导老师:邢少萍
林子钰(揭东第一小学):《铁道游击队读后感》
陈李妍(揭阳市实验小学):《爱,无处不在》
陈绿涵(揭阳第一中学榕江新城学校):《岁月失语,经典能言》,指导教师:孙婉霞
郑锦聪(揭阳市榕城区红旗小学):《奋斗吧,少年!》,指导老师:林盼媛
谢羽轩(揭东一小):《风风火火闯九州》
刘雅婷(揭阳师范附属小学):《我的读书故事》,指导老师:卢娥芬
郑沛宇(揭阳师范附属小学):《读再被狐狸骗一次有感》,指导老师:郑奕璇
林裕茵(揭阳运通学校):《赞与叹三国》
卢东琪(揭阳市揭东区桂岭镇桂联小学):《淡淡墨香,伴我成长》
刘昕(揭阳第一中学榕江新城学校):《以青春之我,逐华夏之阳》,指导老师:黄晓珊
孙博宇(揭阳市真理中学):《在红色的长河上》,指导教师:洪保尼
魏佳仪(揭阳一中):《传承红色经典,弘扬革命精神》,指导教师:卢盼霞
邹晨蕊(揭阳真理中学):《幸见东方红日初升》,指导教师:吴锐芬
杨桐鸣(揭阳真理中学):《红星永耀中国》,指导教师:柯秋洁
联系邮箱:gdwhxhzx@163.com
联系人:苏靖(广东省文化学会副秘书长)
广东省文化学会、羊城晚报社、
广东省文艺评论家协会、广东省电影家协会、
广东视窗、广州图书馆、南沙图书馆
2024年2月20日
https://mp.weixin.qq.com/s/_I3SH9fbBFcT58ircG8S6g
威客码头
征集论坛
0
上一篇:
下一篇:
热门话题:
“怀柔一家人”创城主题品牌文化LOGO标…
2023Haotaitai品牌LOGO及IP设计征集大…
2023两岸数字艺术设计·年度奖
2023当代红花设计奖
第二届“杭集杯”国际创新设计大赛
2023HK·CACR香港当代艺术奖征稿通知
2023亚洲建筑规划景观数字艺术设计竞赛
【中法文化之春-“漫”游新世界】萌浪兔第二…
“健康人生 绿色无毒” 原州区禁毒短视频征…
剧本征集令!湖北体彩X长江云 青年剧本杀编…
论坛精华
顶尖文案
经典设计
综合荟萃
资讯聚焦
博物馆文创如何抓住“猪年IP”衍生爆品?
2019-02-19
6个小技巧,让你的视觉层次“蹭蹭蹭”提升!
2019-02-19
2019年十大平面设计趋势!
2019-02-19
文创赋能产业,打造全域化消费方式!
2019-02-19
处于风口的文旅商业,如何乘着“东风”起飞…
2019-02-19
文创产品发展难怎么破?进入“文创时代”的…
2019-02-19
2024年大学生“艺术新星”美术与设计大赛征…
2024-04-30
2023发展中国家建筑设计大展暨2023国际学生…
2024-02-28
天水市第一人民医院院歌评选结果已揭晓
2023-11-26
关于岑溪市人民医院院歌征集结果的公示
2023-11-26
“唱响温州”城市歌曲征集活动获奖作品揭晓
2023-11-26
西乌珠穆沁旗旅游形象主题宣传歌曲征集入围…
2023-11-25
2024第十届“学院派奖”全国艺术与设计大赛…
2024-04-30
筑梦自贸港·文创新海南 —— 2023年海南自…
2023-11-08
海天廉镜·瑞泽万世 2023海南海瑞文化 文创…
2023-09-28
成都市食安办邀您设计食品安全标识LOGO…
2023-09-26
“广州消费IP你话事”征集活动正式开启
2023-09-21
创基金×卓越基金会丨Logo设计征集活动
2023-09-19
第七届“学院空间”青年美术作品展览复评结…
2023-11-26
2023年第二届全国大学生“毕业季”工艺美术…
2023-11-25
“您眼中的最美泛亚”摄影作品征集,投票开…
2023-11-25
“金秋海淀秀美公园”摄影作品征集,获奖作…
2023-11-25
结果公示|“景愈心灵定格秋声”摄影作品征集…
2023-11-25
时代群像——中国水彩人物画展览复评结果公…
2023-11-24
2024第三届FA国际前沿创新艺术设计大赛邀…
2024-04-30
高校首站丨中国美院「千年舟第一届花色及应…
2024-04-30
2024金点设计奖全球征集启航!6月7日前报名…
2024-04-30
关于吴忠市创建铸牢中华民族共同体意识示范…
2024-04-18
北京经开区这座桥的名字公开征集中
2024-04-16
内蒙古科技大学国际教育学院院徽及动漫形象…
2024-04-13
进入首页
综合资源大全
-
设计资源大全
-
文案资源大全
-
征集推荐
进入征集大全
2024年大文赛&中国大学生文化创意设计大赛——两岸高校艺术…
2024UAD杯-全国大学生城市设计大赛
五十四万巨扬传媒歌曲征集
清廉文创产品创意设计、国潮义乌小商品AI创意设计专项赛
2024年荆门市非物质文化遗产文创设计大赛
2024年“文化出彩·青春乐亭”第二届文创设计大赛
第五届畅游校园美术大赛
2024龘龘“运”气拍了拍你 同一条运河短视频征集大赛
2024年周王庙镇首届文创产品设计大赛
截止提醒
进入倒计时
关于中国高校创新创业教育“澳门论坛”…
05-03
广东大学生农产品包装设计竞赛开始啦
05-03
“竹林议泗”廉洁文化摄影征集活动开始…
05-03
高出你眼里o1猫咪的样aoTp画创意IP征…
05-03
七十五载风华颂——中劳摄影展征集活动…
05-03
第十二届全国少数民族传统体育运动会志…
05-03
周点击排行
月点击排行
1
自黄渡番茄卡通IP形象征名活动开启投票
8780
2
“美拍西区”有奖征集活动获奖名单出炉啦
8770
3
投票啦!投票啦!新会区家庭教育工作品牌名…
8770
4
第四十一届樱花诗赛创作组复审通过名单公布
8770
5
口号征集揭秘|“游汤河·庆五一”文旅活动宣…
8770
6
首届“竹韵杯”长三角廉洁主题微型小说(小…
8750
7
“国宝李渡·我的新长征宣言”中奖口号公布
8725
8
第五届“税务杯”全国散曲、楹联好作品评选…
8720
1
“西域秘境·刀郎部落”摄影大赛获奖名单公…
9890
2
第二届研究生“最美科研瞬间”摄影作品征集…
9850
3
润物堂-“润物真茶杯”2024年第七届咏茶诗词…
9850
4
关于中越(广西)边城足球比赛征名活动结果…
9850
5
保定市康复医院院徽征集结果公布
9808
6
芬妮特恩农场路名征集活动结果揭晓啦
9808
7
2024南昌·高新谷雨诗会征稿评选结果公布
9069
8
菏泽市无偿献血征集宣传口号获奖名单公示
8980
刷新
发布
征集