由中国微型小说学会、浙江省关心下一代工作委员会、浙江省青少年作家协会学术指导,湖州市关心下一代工作委员会、湖州市教育局、共青团湖州市委、《故事会》(校园版)杂志社共同主办的首届“全国青少年两山文学征文大赛”,自2023年1月15日起至2023年5月15日,共收到有效稿件4000余篇,经过多轮严格评审,共评出一等奖3篇、二等奖9篇、三等奖18篇、优秀奖70篇、纪念奖100篇。现将获奖名单公告如下:
(按题目、参赛者姓名、学校、指导老师顺序排列)
小学组
一等奖(1篇)
《推开烟火中的宁静》/钱晋阳/湖州市菱湖实验小学(吴丽菲)
二等奖(3篇)
《神奇的旅程》/杨乐晨/湖州市菱湖实验小学(钱学强)
《渔家少年》/陈高荧滢/湖州市凤凰小学(李莹)
《树•山•城》/叶奕宸/安吉县第三小学(丁霞)
三等奖(6篇)
《苕水记》/陈汤怡/湖州市新风实验小学教育集团清河校区(徐洁莹)
《老村长》/朱语鑫/湖州市泉生小学(章辉锋)
《圆梦》/沈逸/湖州市菱湖实验小学下昂校区(沈颖)
《白鹭与茶》/张宸/长兴县华盛达实验学校(都昌宏)
《人间小满》/杨璟恬/安吉县第三小学(李君)
《归山前的相守》/周然/德清县新市镇完全小学(王丽琴)
优秀奖(23篇)
《谁来保护森林》/闵诗睿/陕西省渭南市临渭区解放路西安路小学(靳艳妮)
《舌尖上的安吉》/李俊言/安吉县第三小学(陈淑萍)
《拆棚记》/沈湘浔/湖州市新风实验小学教育集团下塘校区(王阳)
《寻找安吉小鲵》/陈芳语/安吉蓝润天使外国语实验学校
《小舅的故事》/孙沐澄/马鞍山东方实验学校
《花盆里种草莓》/姚玥/黑龙江省桦南县曙光小学
《黄金叶》/谢雨晗/安吉县第四小学(王来珍)
《奶奶的绿马甲》/王奕辰/德清县实验学校(梁美娟)
《蚯蚓大逃亡》/马骤骎骎/广东省清远市清城区后街小学
《最美守山人——许永山》/马梓露/长兴县小浦镇中心小学(孙丹)
《我见青山多妩媚,料青山见我应如是》/傅滢渟/安吉县安城小学(王峰)
《“河嫂”外婆》/吴睿诚/湖州市湖师附小教育集团西山漾校区(周成英)
《一方守护》/冯翰为/湖州市菱湖实验小学(沈宇慧)
《绿水青山就是幸福靠山》/刘云畅/安吉县第二小学(陈筱)
《传承》/陆逸辰/德清县实验学校(郑玲)
《稻香》/陆漫漫/温州市中通实验学校
《绿水青山茶香远溢》/丛千艾/湖州南浔兰生宏达实验学校(毛海英)
《东西村的变化》/韩方婕/湖州市爱山小学教育集团青塘校区
《点赞,守护环卫的领奖人》/顾辰/湖州市织里镇轧村小学(潘森旌)
《一朵蒲公英的旅行》/曹锐/湖州市新风实验小学教育集团清河校区(吴雯雯)
《接力治水守护小河》/刘钦炫/湖州市织里镇轧村小学(费凤飞)
《金湖的故事》/范嘉琪/云南省个旧市金湖小学(王丝丝)
《我的河长妈妈》/王梓涵/湖州市善琏学校(谢雪琴)
纪念奖(34篇)
《奋斗者,正青春》/雷添乐/安吉县晓墅小学(李萍)
《小河故事》/费思源/湖州市泉生小学(刘秀)
《长颈鹿安家记》/李佳琪/湖州市菱湖实验小学下昂校区(朱丽萍)
《且醉于绿水青山》/许瑞琪/安吉县第七小学(黄赟)
《留住山水的故乡情》/朱童昊/湖州市爱山小学教育集团青阳校区(陈雪芳)
《“父”重前行》/陈映彤/湖州市织里镇晟舍小学(刘小雨)
《我喜欢森林,不喜欢沙漠》/张家兴/辽宁省抚顺市新抚区千金乡中心校(张俊红)
《绿水青山就是金山银山》/章书颜/湖州市爱山小学教育集团仁皇校区(徐珂)
《甲鱼棚的早晨》/吴思缘/德清县乾元镇清溪小学(罗玉如)
《美丽庭院,美丽心》/沈奕婕/德清县钟管小学(姚建芬)
《让绿色蔓延大地》/胡一凡/湖州市月河小学教育集团吉山校区(徐明芳)
《老豆发财轶事》/黎文谦/长兴县泗安镇中心小学(温牡丹)
《搞“破坏”的爷爷》/徐艺嘉/德清县新市镇完全小学(沈建芬)
《新陆山下的两全齐美》/付本杰/长兴县画溪街道包桥中心小学(程莉娟)
《不同的30岁》/冷霜/安吉县第三小学(章琳娜)
《山青水清,水晏河清》/杨涵/德清县实验学校(梁美娟)
《民间河长》/周俊泽/德清县春晖小学(沈利明)
《我家的小环保宣传员》/戴欣欣/福建省漳州市长泰县陈巷镇戴乾小学
《竹海与茶山,选谁》/刘怡宸/湖州市湖师附小教育集团幸福里校区(陈梅)
《一块地板的故事》/倪可儿/湖州南浔兰生宏达实验学校(翁惠宏)
《青山永驻》/程婉钰/湖州市爱山小学教育集团仁北校区(王思洁)
《莲花在那儿开了》/杨培浩/湖州红树林青少年成长中心(周桂云)
《阿卫阿姨》/沈乐琪/湖州市菱湖实验小学(俞贞)
《老伙计与新工作》/张柯馨/湖州市织里镇轧村小学(孙一)
《稻花香里说分类听取赞声一片》/孙彦雯/德清县禹越镇徐家庄中心小学(陈玉英)
《啄木鸟的待业与就业》/张茹荍/重庆市渝中区人和街小学(陈静)
《我家住在颍河边》/宋诗悦/安徽省颍上县慎城镇第二小学北校区(祝宝玉)
《又见绿水青山》/何张薰/德清县舞阳学校教育集团(姚萍)
《垃圾分类让乡村更美》/沈成浩/湖州市石淙镇石淙学校(陈伟芳)
《家有绿水青山“守护神”》/朱筱彤/安吉县第四小学(叶敏)
《他把根留住了》/周子昂/安吉县报福小学(吴雪银)
《守护绿水青山——记黄杜村党总支书记盛阿伟》/陈梦涵/安吉县溪龙小学(盛晨雨)
《守护者》/尹慕童/湖州市南浔开发区实验学校(霍翠玲)
《绿水青山闪金光》/程厚铭/安吉县第三小学(叶红)
中学组
一等奖(1篇)
《魂守青山》/吴婉妤/德清县第一中学(陈霞)
二等奖(3篇)
《向死而生》/王思雨/浙江信息工程学校(张玲玲)
《冬夜,有位车夫》/褚一航/浙江省余姚市姚江中学
《我是鸟》/吴越珑/湖州中学(姚惠萍)
三等奖(6篇)
《绿满吾乡》/陈幸微/长兴县华盛达实验学校(孙悦)
《回家的路》/王倩燕/湖州市菱湖中学(潘晓华)
《绿水青山图》/程杰睿/安吉县良朋中学(王开平)
《巨石》/沈思涵/吴兴实验中学(章晓芳)
《破竹》/吕扬杰/长兴县煤山中学(陈逸琳)
《守山人》/有浩嘉/安吉县孝丰中学(陈淑芸)
优秀奖(24篇)
《竹》/倪欣蕾/长兴县水口乡中学(向广钢)
《山十二的奇妙冒险之夜》/金佳琦/安吉振民高级中学(沈玉婷)
《护林者》/严容添/湖州市吴兴实验中学(章晓芳)
《桔梗》/侯昕悦/湖州市第二中学(包立刚)
《小水滴的自述》/刘一/湖州市双林镇第二中学(娄晓莉)
《回首远处是青山》/姚越/德清县华盛达外语学校(蒋华英)
《只此青绿,已胜萧条》/姚文瑜/湖州市行知中学(程陈)
《一尾》/薛静宜/湖州市菱湖中学(卢建红)
《种植希望的老人》/周陈炜/湖州市吴兴区东林中学(沈萍萍)
《回归》/朱张晟/长兴县华盛达实验学校(金薇)
《守山》/丁元燃/长兴县华盛高级中学(汪玲)
《一棵树的独白》/濮心喆/德清县华盛达外语学校(嵇春霞)
《醉翁》/吴宇涵/湖州市菱湖镇第一中学(李宁)
《热衷环保的外婆》/姚柯/德清县武康中学(王云芬)
《印象•后坝》/沈费来/湖州市第二中学(许琴琴)
《金山的故事》/董周琰/长兴县华盛达实验学校(柏佳曼)
《老奶奶的小本子》/李珍早/江苏省徐州市第三十六中学
《我会在意你》/朱诗婷/上海市吴泾中学
《水上舟》/费浩/湖州市浔溪中学(邵依琳)
《沙与树》/叶筱倩/安吉县安城中学(刘兴江)
《那人那树那山》/杨唐诗语/贵阳市乌当区水东实验学校
《山林老人》/潘少杰/湖州市第二中学
《熄灭与点亮》/罗雨薇/长兴县煤山中学(傅军锋)
《山河有声》/尤斯祺/湖州市第二中学(王瑞雪)
纪念奖(34篇)
《山顶小屋》/吴舒平/湖州市织里镇轧村中学(徐根发)
《塑料瓶》/张婷婷/德清县禹越中学(曹荣国)
《同一个梦想》/吕圣晗/德清县第二中学(姚小英)
《那片桑树地……》/杨劭卿/德清县第二中学(李晓毅)
《树•人》/马梦涵/安吉县第二初级中学(徐东)
《夏夜》/姚紫焰/德清县第一中学(潘旭红)
《垃圾箱与阿伯》/刘冬妍/广西师范大学附属中学
《木槿花的约定》/孟清怡/安吉县孝丰中学(李爽)
《一曲鸣夏》/范语凡/上海外国语大学附中奉贤实验中学
《长水山来》/贺焕阳/德清县第六中学(马佳艺)
《绿水青山就是金山银山》/陈政良/山东省淄博市沂源县沂源一中
《桑》/汤敏/湖州市第二中学(胡思敏)
《变化》/张振毅/湖州市练市镇第一中学(沈金)
《舌尖上的记忆》/卢从文/上海师范大学附属闵行第三中学
《照片的故事》/李思琪/湖州市练市镇第一中学(章瑜华)
《心中那片海》/姚瑶/湖州市菱湖镇第三中学(姚晓琴)
《出乎天性,和谐共生》/刘瑶/安吉振民高级中学(沈玉婷)
《山茶颂》/丁依然/长兴县泗安中学(章永萍)
《妈妈常对我说的话——背挺起来》/周家同/上海市嘉一联合中学
《青山不死》/张誉严/德清县第一中学(陈霞)
《梦想豪宅》/刘钰炫/长兴县虹星桥镇中学(彭修山)
《只愿留得青山在》/章方婧/长兴县雉城中学(朱伟)
《环抱青山碧水长流》/徐昕妍/湖州市第五中学教育集团仁北校区(黄雪)
《路见青山》/张欣怡/长兴县泗安中学
《梦想的演出,和平的使者》/沈思昊/上海外国语大学附属奉贤实验中学
《欲在荫下同吃橘》/王戚俊/湖州市石淙镇石淙学校(王朱燚)
《重返地表》/吴鹏飞/安徽省淮南市龙湖中学
《二爷的那年那事》/黄佳凌/长兴县水口乡中学(林洁滢)
《绿水青山就是金山银山》/江陈胜男/长兴县雉城中学(何静)
《梦》/赵洋/长兴县和平中学(彭舟)
《生命之根》/左成宇/长兴职教中心(朱国斌)
《绿色的梦》/沈蕊/湖州市行知中学(朱武仙)
《让山更青让水更绿》/张超悦/德清县第五中学(李红英)
《枣树》/于青青/湖州市石淙镇石淙学校(狄秀文)
青年组
一等奖(1篇)
《缸》/王媛玥/湖州师范学院
二等奖(3篇)
《龙溪湖藕白似雪》/门婧/江苏省扬州市邗江区
《盛开的洋槐花》/龙金凤/肇庆市工业贸易学校
《山暮》/谌欣悦/江西师范大学
三等奖(6篇)
《梦里的那只蝴蝶》/邓茵瑗/惠州学院
《杏,熟》/鲁羿/山东女子学院
《奶奶中意的地方》/胡嘉雯/浙江省湖州市德清县
《木子李》/陈翔/安庆师范大学
《茶汤清了》/李雅轩/大连海洋大学
《湖州情》/余清华/西南大学
优秀奖(23篇)
《生长于水》/罗勤冉/北部湾大学
《最后一粒黄昏》/杨士杰/武汉大学
《他与胡杨》/李懿/广州市海珠区
《会唱歌的森林》/张益川/四川省自贡市富顺县
《种树》/许扬/南京航空航天大学长空学院
《手术费》/陈凌辉/广东省佛山市
《守住那眼泉》/白荣楠/西安外事学院
《女儿的绿色梦》/孙训美/安徽省合肥市包河区
《养鹅老爸“开窍”了》/郑佳纯/广东技术师范大学
《果》/李军/山东省聊城市莘县大王寨镇中心小学
《多看看这山》/张智/河南省南阳市社旗县兴隆镇
《春风又绿江南岸》/陈伊璐/湖州学院
《护林员》/刘馨雨/山东理工大学
《妈妈的口红》/尹雨柔/安徽省六安市裕安区
《“夕阳红”遇见“生态绿”》/崔悦/德清县农商银行
《白茶悠然》/李思奇/湖州学院
《老疯子》/段文熹/沈阳建筑大学
《沙漠戈壁中通了火车》/陈双/青海省海西州蒙古族藏族自治区茫崖市
《湖州情,青梅梦》/丁丹雅/西华师范大学
《想吃天鹅肉》/彭波/山东省淄博市博山区
《阿山的故事》/麻春雅/德清县第六中学
《青山脚下》/刘超颖/湖州学院
《守住青山》/孙颖颖/湖州学院
纪念奖(32篇)
《等到鱼儿都回来》/周曲尼/北京市重点站区管委会
《春节》/钟子龙/湖北文理学院
《守青山》/王璇/西安外事学院
《故乡的白鹭》/陈晨/浙江省杭州市萧山区
《随意春芳歇,王孙自可留》/莫语悦/湖州艺术与设计学校
《深蓝的理想在安吉开花》/王婧/湖州学院
《青山隔送行,绿肥红不瘦》/李诗雨/浙江旅游职业学院
《金山银山》/苗雨润/北京市朝阳区
《树草莓》/向振华/江苏财经职业技术学院
《家乡的杜康沟》/郭李鹏/陕西省西安市未央区
《泡泡》/戴雨泳/惠州学院
《老潘与春林》/林佳莹/湖州学院
《新生》/任佳琪/湖州学院
《春天》/镀冰/中国地质大学(武汉)珠宝学院
《心中永存一片绿》/张鑫磊/黑龙江省鸡西市鸡冠区
《矿山换新颜》/李章宇/辽宁省大连市高新园区
《红豆杉》/黄敏/重庆三峡学院
《彩虹之旅》/王君璧/武汉轻工大学
《森林中的那棵枯树》/朱夫蔓/湖州市技师学院
《揽胜天目山》/文静/浙江耕盛堂生态农业有限公司
《仙花香我》/倾蕙宁/吉林省德惠市
《老墨斗新传承》/王涵/江西南昌职业大学
《王老汉的春天》/尹欢/武汉东湖学院
《不一样的回家体验》/杨菊/哈尔滨医科大学
《我遇见的绿水青山与金山银山》/戚国庆/德清县阜溪街道办事处
《“湖”光山色,逐绿前行》/金依雯/湖州学院
《甘露与天空同在》/崔同富/云南师范大学
《一个小村庄的故事》/王培佳/湖州学院
《绿》/陆红宇/湖州学院
《卖山》/高星/江苏省南京市江宁区
《一代人的湖州信念》/李哲川/河南省周口市商水县
《父亲》/莫伟/广西外国语学院
https://mp.weixin.qq.com/s/rc9u1zrWjn_38qXNi3DW2A