首页 > 资源大全 > 文案资源大全 > 歌词曲谱
2019年阳泉市童谣大赛获奖名单公示
0
信息发布:征集码头网    点击次数:8087    更新时间:2020-04-21   

  童谣历史悠久。好的童谣能滋润孩子们的心灵,帮助他们健康成长,对儿童开朗乐观的人格塑造、思想品德的形成、美好情感的培养、行为习惯的养成、语言美感的熏陶都有着潜移默化、无可替代的作用。

  少年儿童从小就要立志向、有梦想,爱学习、爱劳动、爱祖国,德智体美全面发展,长大后做对祖国建设有用的人才。

  为进一步丰富广大少年儿童的精神文化生活,引导未成年人培育和践行社会主义核心价值观,充分发挥优秀童谣愉悦身心、净化心灵、启迪心智的作用,增强广大未成年人的爱党爱国爱家乡的情感,争做时代新人,市委宣传部、市文明办、市教育局、团市委、市少工委、阳泉日报社组织开展了阳泉市优秀童谣征集推广传唱活动。现将获奖名单公布如下,请成人组获奖作者于近期到阳泉日报社208室领取获奖证书和奖品,少儿组、优秀组织奖获奖证书(奖匾)及奖品由各学校统一领取。

2019年阳泉市童谣大赛获奖名单

  少儿组一等奖

  作品名称

  作者

  辅导教师

  画家乡

  王跃

   北大街小学五(10)班

  余晓青

  阳泉美食赞

  杨雨泽

  北大街小学三(7)班

  史晓燕

  孝老爱亲歌

  吴雨泽

  平定第二实验小学三(92)班

  石卉

  成长的小树

  郝飞洋

   阳泉一中高一(1902)班

  这里是阳泉

郭沛东

北大街小学五(8)班

  赵娜

  我的家乡

  刘枭

  阳泉师专附校五(148)班

  任长明

  文明少年歌

高晗

平定第二实验小学四(82)班

  杜志英

  遵守交通规则

  共建和谐社会

  赵梓祺

  阳泉六中八(235)班

  王琪

  李晋华

  我的老家

  石昊玮

  阳泉六中七(241)班

  周兰芳

保护环境

我最行

  张腾岳

  新泉小学二(2)班

  姜明哲

  少儿组二等奖

  作品名称

  作者

  辅导教师

姥姥的饺子汤

  郝飞洋

  阳泉一中高一(1902)班

  颂阳泉

  李佳璇

  平定第二实验小学四(83)班

  贾晓娜

  家乡美

  家乡赞

  孙仪茹

   北大街小学四(4)班

  王志燕

  文明礼貌

  我能行

  延旭

   平定东关小学一(2)班

  岳雪宁

山城阳泉

入关看山

刘思敏

北大街小学四(8)班

  赵秀英

虽然,我能做的没那么多

  印明轩

  下站小学三(5)班

  毕伟荣

新时代

好少年

裴言成

平定东关小学六(5)班

  王延芳

  阳泉好

  郭帅政

  平定第二实验小学四(80)班

  王佳佳

  新时代

  少年歌谣

  吕晨嘉

  北大街小学五(5)班

  韩君英

我是一个

中国娃

  程子奥

  北大街小学五(8)班

  赵娜

  逛湿地公园

  刘思彤

   北大街小学五(4)班

  邹玉娟

  赞阳泉

  李博睿

  北大街小学五(10)班

  余晓青

  争做尚善

  好少年

  刘萌

   阳泉师专附校六(144)班

  王甜

  争做时代

  好少年

  毕赫萱

  平定东关小学一(2)班

  岳雪宁

  新时代

  新梦想

  王子博

  平定东关小学四(5)班

  张倩

  我爱家乡

  平定城

  赵子铭

  阳泉师专附校二(150)班

  王德英

  张彩霞

  阳泉谣

  梁媛媛

   阳泉十二中初二(238)班

  庞梅

  我为家乡

  做贡献

  张驰

  北大街小学三(4)班

  贾梦

  安全谣

  郭毅恩

   北大街小学二(5)班

  孙欣

创卫谣

  王瀚

  阳泉六中七(237)班

  郝有才

  李志文

  少儿组三等奖

  作品名称

  作者

  辅导教师

少年中国

吕祥

阳泉六中七(240)班

王露

杨来娥

阳泉好少年

  银晟杰

  北大街小学三(7)班

  史晓燕

我爱

  张致远

  下站小学一(2)班

  王艳芳

爱家乡

爱阳泉

  朱浩博

  阳泉六中七(240)班

  王露

  杨来娥

  我是小学生

  张赛博

  阳泉师专附校二(160)班

  苏少华

  李欢

  阳泉了不起

  张辰菲

  北大街小学四(2)班

  王敏

阳泉新面貌

  刘浩宇

  新泉小学二(2)班

  姜明哲

  争做时代新人

  周婧媛

  阳泉六中八(233)班

  王丽萍

  张永丽

  白雪

  桃河

  张航

  阳泉六中八(234)班

  王丽萍

  杨彦珍

  白雪

  身边小事

  从你我他做起

  张雨嫣

  南庄路学校五年级

  赵智慧

昔日的阳泉

明日的阳泉

  王铧昱

  阳泉十二中初二(238)班

  庞梅

  家乡美

  吕蔚

  漾泉学校五(3)班

  张华萍

  阳泉好

  苗耀升

  北大街小学四(6)班

  吴琼

  我是一只

  小小鸟

  杨宇亭

  下站小学四(3)班

  杜清华

  我的家乡

  李昊辰

  下站小学一(5)班

  赵丽

  阳泉少年

  多美好

  李逸轩

  北大街小学二(4)班

  王娟

阳泉阳泉

真美丽

  蔡可心

  平定第二实验小学三(87)班

  赵璐璐

美丽阳泉

我的家

  任秋宇

  阳泉师专附校五(148)班

  任长明

  话阳泉

  高涵钰

  北大街小学四(8)班

  赵秀英

  拍手歌

  韩嗣博

  北大街小学二(1)班

  祁文静

  北小新少年

  张晓儒

  北大街小学一(6)班

  赵青

  新时代

  好接班

  李昊泽

  平定东关小学二(7)班

  王瑞鹏

  爱祖国

  爱家乡

  爱阳泉

  史熙雲

  北大街小学一(3)班

  贾乐

  上善童谣

  马嘉瑞

  下站小学四(4)班

  刘瑞芳

童谣

  张思琦

  北大街小学五(10)班

  余晓青

  小学生

  新风尚

  晋歌阳

  阳泉师专附校四(152)班

  薛瑞瑞

  和谐平定

  单钦

  阳泉师专附校二(160)班

  苏少华

  李欢

美丽阳泉

我的家

  付雨泽

  北大街小学三(2)班

  许春梅

  争做时代新人

  建设美丽阳泉

  赵骏驰

  阳泉师专附校五(147)班

  赵丽红

好习惯伴我行

  蔡臣杰

  平定东关小学三(7)班

  张爱萍

  成人组获奖名单


一等奖
作品名称 作者姓名
新时代拍手歌 赵克玉
新回乡偶书 刘艾明

 


二等奖
作品名称 作者姓名
放下手机陪陪我 李 莉
压岁钱 张丹阳
小小“低头族” 侯 杰
长大报国做栋梁 吕淑湘

 


三等奖
作品名称 作者姓名
我给你们敬个礼 李建萍
瑾瑶颂 郝永富
公交好 王小燕
诗中的娘子关 周 泓
五言长律·捉水花 张丽华
我的家乡是阳泉 陈建国

 

优秀辅导教师

北大街小学

余晓青 史晓燕 赵 娜 王志燕

赵秀英 吴 琼孙 欣 贾 乐

韩君英 邹玉娟 贾 梦 王 敏

许春梅 王 娟 祁文静 赵 青

平定第二实验小学

石 卉 杜志英 贾晓娜 王佳佳

  

赵璐璐

平定东关小学

张爱萍 岳雪宁 王延芳 张 倩

王瑞鹏

阳泉师专附校

任长明 王 甜 薛瑞瑞 王德英

张彩霞 李 欢 苏少华 赵丽红

市六中

王 琪 李晋华 周兰芳 郝有才

李志文 王 露 杨来娥 王丽萍

张永丽 白 雪 杨彦珍

下站小学

刘瑞芳 毕伟荣 王艳芳 杜清华

赵 丽

新泉小学

姜明哲

南庄路学校

赵智慧

市十二中

庞 梅

漾泉学校

张华萍

优秀组织奖

阳泉市北大街小学

阳泉市下站小学

阳泉市南庄路学校

阳泉市新泉小学

阳泉市漾泉学校

阳泉市矿区刘家垴学校

平定东关小学

平定第二实验小学

阳泉师专附校

阳泉市第六中学

阳泉市第十二中学

来源:阳泉日报小记者


威客码头 征集论坛
0
  • 论坛精华
  • 顶尖文案
  • 经典设计
  • 综合荟萃
  • 资讯聚焦